Продажа настольных игр в Минске

Реальное общение невозможно заменить общением в социальных сетях



К чему ведет развитие новых технологий



Мы живем в век стремительного развития новых технологий. Компьютеры, цифровая теле- и видеоаппаратура, мобильные телефоны, игровые приставки и всевозможные гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. Эти устройства помогают нам в работе, учебе, общении. Да и отдыхаем мы зачастую тоже перед экраном: смотрим фильмы, «зависаем» в соцсетях. То же самое относится и к нашим детям. По данным ООН, более 90% детей во всем мире проводят в виртуале около четырех часов в день. В неделю это 28 часов, что ощутимо превышает время «живого» общения. Между тем чрезмерное погружение в виртуальную реальность может иметь далеко идущие последствия для всех поколений. В чем же проблема и как ее можно решить?


Опасности чрезмерного "общения" с экраном


Постоянное сидение перед монитором сильно отражается на зрении и детей, и взрослых. Дефицит движений (гиподинамия) приводит к снижению адаптации к нагрузкам: ребенок растет физически слабым, а взрослые «наживают» избыточный вес и связанные с ним болезни. Виртуал отражается и на мировоззрении человека, особенно маленького, который, в отличие от взрослого, не способен критически оценивать вал информации из Интернета и впитывает все подряд. При этом у него формируются ум, душа и вкусы.

У таких детей и подростков также отмечается отсталость в развитии речи. По статистике, 25% детей во всем мире в возрасте 4-5 лет нуждаются в специальной логопедической помощи. Почему так происходит? Пребывая в виртуальной реальности, ребенок слышит человеческую речь в диалогах героев любимых фильмов. Но при этом он не участвует в них. А для овладения речью важно участие в разговоре, включение в него мыслями, действиями, чувствами. Герои же фильмов не обращаются к нему лично, поэтому их общение для него – это пустой звук.


Почему так важна невербальная коммуникация?


Из вышесказанного следует простой вывод: находясь перед монитором, человек – будь то ребенок или взрослый – пребывает в безмолвном одиночестве. И каким бы интересным и увлекательным ни казалось времяпровождение за компьютером или мобильным устройством, виртуальная реальность вряд ли полноценно заменит живое общение между людьми. Потому что оно предполагает не просто обмен информацией, а также задействует средства невербальной коммуникации. То есть мимику, жесты, позы, интонации и др.

Благодаря невербальным сигналам, которые выполняют функцию дополнения речи и передают эмоции, наше общение в семье, с друзьями, одноклассниками, коллегами становится более эффективным. Мы начинаем лучше понимать своих собеседников и можем предвидеть, какое на них произведем впечатление. И никакие текстовые сообщения со смайликами вместо эмоций не заменят собой нежность матери, внимание отца, улыбку любящей бабушки, приветственное объятие друга, не говоря уже о совместно проведенном времени с самыми близкими людьми.


Преимущества живого общения - очевидны!


Именно совместно проводимое время способствует вытеснению виртуальной реальности реальным общением и открывает возможности для самовыражения человека посредством средств невербальной коммуникации. Другими словами и дети, и подростки, и молодежь, и взрослые начинают на собственном примере видеть очевидные преимущества живого общения в семье, в школе, вузе, компании друзей. Более того: живое общение позволяет взрослым «достучаться» до своих чад, особенно находящихся в «трудном» подростковом возрасте.

Возможностей для развития коммуникативных навыков и сегодня очень много. Это и организация домашних праздников, и совместный поход в кино, и выезд на отдых на природу – всего и не перечислишь. В не меньшей, а то и большей степени разрыву с виртуальной реальностью способствуют игры – спортивные, ролевые, настольные. На настольных играх хотелось бы остановиться особо. Применительно к ним нередко используется слово «развивающие», и это правильно. В них заложен один из основных постулатов обучения – от простого к сложному.


Альтернативы виртуалу


Настольные игры создают уникальную атмосферу общения, и прежде всего в семье. Они становятся своего рода мостиком между поколениями, способствуют взаимопониманию взрослых и детей, помогают наладить необходимый контакт. Настольные игры безопасны для зрения, в чем заключается их огромное преимущество перед времяпровождением у экрана компьютера. Они помогают развивать творческие способности ребенка, способствуют развитию таких качеств, как память и внимание, пространственное воображение и логическое мышление.

Немало настольных игр, а также головоломок – и об этом следует сказать особо – направлено на интеллектуальное развитие. Включающие в себя сотни интересных вопросов и ответов на них, такие игры гарантированно обеспечивают получение детьми, а иной раз и самими взрослыми, всесторонних знаний в разных областях. Многие настольные игры специально разработаны для всей семьи. Веселье и смех, интересные моменты в игре – все это оставляет самые незабываемые впечатления.

В настоящее время ассортимент настольных игр производителями постоянно расширяется, и это уже не только бросание кубиков и передвижение фишек. Есть множество версий, оснащенных электроникой, в которых воплощены самые захватывающие и смелые идеи, способные увлечь, дать новые знания, расширить кругозор, облегчить общение. Становясь при этом достойной альтернативой чрезмерному и небезвредному для здоровья увлечению виртуальной реальностью.



О компании
Контактная информация
Реквизиты
Наш сервис
Доставка
Оплата
Специальные предложения
Скидки
Информация
Как совершить покупку
Договор публичной оферты
Замена и возврат товара
Интернет-магазин dixit.by
Зарегистрирован 12.12.2014 в Торговом реестре Республики Беларусь
Время работы 10:00 - 19:00, обед с 12:00-13:00, без выходных
Владелец: ИП Ануфриёнок Владимир Владимирович УНП 190192821
Зарегистрирован Минским горисполкомом 25 мая 2015 за №190192821
Место жительства: 220017, Минск, ул. Притыцкого 122-70